Рекомендуем


Реклама

Южанинов Леонид Федорович

Леонид Федорович Южанинов (1941 г. р.), тоже недавний член Союза писателей России, приехал в Россошь со строителями химкомбината в 70-е годы. Будучи техником-строителем, он хорошо узнал и рабочих, и производственные проблемы и написал об этом свою первую повесть "Крутые горки". Опубликовал в местной печати ряд рассказов и стихов. А потом его увлекла историческая тематика. "Цепи Романова", "Великая дорога" – это попытка художественного переосмысления нашей отечественной истории. Л.Ф. Южанинов сотрудничает с рядом столичных журналов, но не порывает и с местной прессой. У него есть свои читатели, с которыми он часто общается. Издал книгу повестей и рассказов "Терновый венец", подготовил к изданию новую.

Значительным событием не только в воронежской поэзии стало явление нового крупного поэта Василия Павловича Жиляева (1932 г. р.), сверстника Прасолова и Белокрылова. Как невидимая подземная река, он долго копил ее поэтическую энергию, таил ее от постороннего глаза, чтобы выплеснуться вдруг мощной книгой стихов "Донское белогорье". Здесь и гражданская, и любовная лирика, здесь и обнаженная публицистика. И все это – крик обожженной временем души, потрясенной несправедливостями века.

Обещают нас вытравить мором,
Чтоб легли мы, как в травы роса,
Чтобы Русь в нищите, под забором,
Растеряла свои голоса.
Нет, не вывернут нас наизнанку
"Демократы" и прочая гнусь.
Вновь звучит над Россией "Славянка",
Окликая славянскую Русь.

Явление поэта Жиляева – итог закономерный. Рожденный в селе Гороховке, поскитавшись по стране, он затем окончательно связал свою жизнь с нашим краем. Боль за этот край, духовная слитность с ним, любовь к нему и родила поэта Василия Жиляева, сразу и громко заявившего о себе. Недавно В.П. Жиляев принят в Союз писателей России.

← К списку поэтов

Родина - Россошь

Край мой воронежский, зори степные,
Яблони в белом цвету, как в снегу.
Край чернозёмный, частица России,
Я пред тобой в неоплатном долгу.

Край богатырский, хлеба золотые,
С гордостью имя твоё я ношу.
Край мой воронежский, сердце России,
Я для тебя и живу, и дышу.

Край мой раздольный, как песни Кольцова,
Плёсы донские, луга и поля,
Дом материнский и поле отцово,
Край мой Воронежский – гордость моя.

Р.Дерикот          



Скачать последнюю книгу

Посмертное издание всех произведений Раисы Дерикот.



Россошь на фото

Все фотографии →